Корзина



WhatsApp
8-916-601-30-50  |
 
 

Виды котлов отопления?

Отопительные котлы используются для обогрева и обеспечения горячей водой любых типов помещений. В зависимости от целей предназначения, они подразделяются на 2 вида: бытовые и промышленные.

Технические параметры

Главными параметрами являются мощность и тип используемого топлива. Приблизительную требуемую мощность для обогрева помещения с хорошей теплоизоляцией можно оценить, отталкиваясь от следующих данных: при высоте потолка около 3 м на обогрев 10 м.кв. будет ориентировочно затрачена мощность в 1 кВт. Эти цифры будут очень приблизительными, для получения точных данных нужен профессиональный теплотехнический расчет, учитывающий все факторы.

Разновидности

По типу используемого топлива отопительные котлы бывают:
• газовые;
• электрические;
• твердотопливные (в качестве топлива используют уголь, торф, дрова);
• жидкотопливные (топливо – солярка);
• комбинированные (используют разные виды топлива).

Принципиальных конструкционных различий в котлах, работающих на различных видах топлива, нет. Немаловажным конструктивным моментом считается наличие одной или двух спиралей с теплоносителем. Если спираль одна, то котел называется одноконтурным и работает только на обогрев помещения. Если их две, то это двухконтурный котел, способный как отапливать помещение, так и обеспечивать горячей водой.

По месту установки оборудование бывает настенным и напольным. Настенные котлы чаще используют для квартиры или не очень большого частного дома (площадью до 200 м.кв.). Это связано с тем, что они меньше по габаритам и их способ крепления позволяет экономно занимать пространство. Такое устройство вполне поместится даже в небольшой ванной, на кухне или чердаке частного дома. Однако следует обратить внимание на ограниченную мощность подобного устройства: она не бывает больше 40 кВт. Какой именно настенный котел выбирать, одноконтурный или двухконтурный, будет зависеть от потребностей использования.

Как выбрать отопительный котел?

• Газовый

 Это самый дешевый вариант при наличии подведенного газа. Он обеспечивает хороший обогрев при небольших затратах. Но есть и некоторые недостатки. Во-первых, для установки потребуется оформлять разрешение Госгортехнадзора. Во-вторых, для газового устройства нужно достаточно большое проветриваемое помещение и дымоход, поэтому в маленьких домах его ставить не рекомендуют. В-третьих, он обязательно должен быть оборудован системой защиты от утечки газа. Есть также субъективный момент: некоторые его считают небезопасным из-за видимого открытого пламени.

• Электрический

Не особенно мощным считается электрический котел (не более 15 кВт), поэтому с обогревом дома площадью более 100 м.кв., он не справится. Его соотношение затрат энергии к обогреву значительно ниже, чем у газового оборудования. Но открытого пламени нет, поэтому он считается более безопасным. Не требует большого помещения и вытяжки, из-за отсутствия копоти, считается самым экологически чистым. Работает бесшумно и не требует особого внимания в процессе эксплуатации: не надо менять горелку или чистить его от копоти в отличие от газовых устройств. Нужно учитывать также, что для электрического котла более 6 кВт мощностью потребуется трехфазная сеть 380 вольт.

• Жидкотопливный

В эксплуатации жидкотопливный котел дешевле электрического. На его установку не требуется разрешений, а теплоотдача у него сопоставима с газовым оборудованием. Но стоимость самого котла и горелки к нему значительно выше, чем у предыдущих моделей. Также как и газовый, он требует наличие вытяжки, установки в хорошо проветриваемом помещении и регулярной чистки от копоти. Чаще всего его ставят в больших частных домах, где поблизости нет газопровода.

• Твердотопливный

Применяется в качестве резервного варианта, или в местах без газопровода. Котел способен длительное время работать без текущего ремонта, но необходима своевременная его чистка для лучшей производительности. В качестве топлива используется недорогая альтернатива нефти и газу: дрова, топливные гранулы или уголь, торф. Сжигание (подсолнечной лузги, щепы, опилок) дает возможность для решения проблемы утилизации отходов.

В целом, каждый из видов отопительных котлов имеет свои достоинства и недостатки. Поэтому чтобы выбрать наиболее подходящий, нужно отталкиваться от конкретных условий места его установки: площади помещения, наличия газопровода, допустимых ежемесячных затрат и т.д.

ВВЕРХ