Корзина



WhatsApp
8-916-601-30-50  |
 
 

Выбираем место для расположения настенного кондиционера


При выборе месторасположения системы кондиционирования нужно соблюдать несколько важных рекомендаций.

Поток воздуха, дующий из кондиционера, не должен распространяться прямо на людей (это особенно справедливо при размещении сплит-системы в рабочих офисах). При включении устройства в режим подачи холодного воздуха температура потока из кондиционера ниже нормальной температуры помещения на 7-15 градусов.
Если струя холодного воздуха будет дуть прямо на человека, это может поспособствовать развитию заболеваний, вызванных переохлаждением. Кроме того, если поток станет бить целенаправленно в человека, ни о каком комфорте не может быть и речи.
Поэтому в случае оснащения офиса кондиционером поток направляется между обустроенными рабочими местами. В остальных случаях кондиционер должен дуть туда, где человек, как правило, находится меньше всего.

При размещении блока в спальне многие выбирают в качестве опорной стены под систему кондиционирования ту, в сторону которой обращены ноги спящего. Совершенно точно, что не каждый рискнет фиксировать кондиционер прямо над кроватью.
Однако такая боязнь неоправданна: при нормальном закреплении кондиционера над головой он будет дуть в направлении ног спящего, которые обычно прикрыты одеялом и менее уязвимы, чем голова и шея.
Напротив, если разместить кондиционер на стене, которая располагается противоположно, то агрегат станет дуть именно на голову, что недопустимо.

Поговорим более конкретно о расположении блоков сплит-системы. Внутренний блок кондиционера размещается таким образом, чтобы от его поверхности до потолка оставался небольшой запас пространства (не менее 10-15 см).
В то же время при размещении блок не должен нарушать уже сложившийся интерьер. Именно поэтому кондиционер очень редко вешается на стену, которая располагается прямо напротив входной двери в помещение.

Нельзя закреплять внутренний блок сплит-системы над мебелью для хранения (комоды, гардеробы и шкафы), не соблюдая определенное расстояние между высшей точкой мебели и нижней - кондиционера. По норме минимально допустимое расстояние колеблется в пределах 70-80 см.
Если этой рекомендацией пренебречь, то при включении сплит-системы будет происходить сдувание слоев пыли со шкафа. Кроме того, будет затруднена циркуляция воздушных масс, что может привести к потере эффективности всей работы устройства.

В заключение - несколько слов о коммуникациях и разводках. Чем меньше длина трассы, тем лучше. Напротив, с каждым дополнительным сантиметром магистрали возрастает стоимость монтажных работ, а эффективность работы кондиционера, напротив, снижается. И совершенно точно длинная система проводки, пусть и запрятанная в пластиковый короб, скажется на интерьере помещения.
Поэтому внутренний и внешний блок должны висеть по близости друг к другу и быть проведены до ближайшей розетки либо распределительного щитка.

Главная|Купить кондиционеры|Чехов|Подольск|Серпухов|Пущино|Климовск

ВВЕРХ