Корзина



WhatsApp
8-916-601-30-50  |
 
 

Почему быстро ломаются даже самые дорогие кондиционеры?

Чтобы такая дорогостоящая техника, как кондиционер, исправно функционировал весь отведённый ему срок эксплуатации (а это, в зависимости от класса кондиционера, порядка 7-13 лет), необходимо правильно за ним «ухаживать». Сегодня можно много встретить информации по правильному выбору кондиционера. Благодаря этому потребитель может без особо трудных «мук выбора» купить желаемую модель кондиционера.

  Однако довольно часто встречаются ситуации, когда даже самый именитый и дорогой кондиционер быстро выходит из строя. Часто причина тому – не правильная эксплуатация. Большинство людей, купив кондиционер, часто даже не заглядывают в приложенную к нему инструкцию и начинают пользоваться им «методом тыка», как, например, обычным пылесосом, стиральной машиной или телевизором.

Причины поломки кондиционеров
   В отношении кондиционера такой подход крайне нежелателен. Например, сплит-система, при неправильном режиме использования, может выйти из строя уже через два-три года. При этом ломаются одинаково быстро, как недорогие кондиционеры от Zanussi или LG, так и элитные Daikin, Mitsubishi Electric или Fujitsu. Между ними разница состоит лишь в том, что последние, как правило, оборудованы несколькими степенями защиты от некорректного использования.

  Чтобы понять, почему столь капризны сплит-системы, необходимо понять основной принцип их работы. В комплект стандартной сплит-системы входит два блока – внешний и внутренний. Во внешнем блоке расположены радиатор («конденсатор»), вентилятор и компрессор. Во внутреннем блоке кондиционера находится радиатор (испаритель) и вентилятор.

 Во время монтажа оба блока соединяются между собой специальными медными трубками, по которым, после включения кондиционера, под давлением в 15 атмосфер, циркулирует фреон с небольшим количеством масла. Вентиляторы, вмонтированные как во внешний, так и внутренний блок, обдувают радиаторы и помогают плавно и равномерно распределить охлаждённый воздух в помещении.

Что же чаще всего выходит из строя в кондиционерах?

 Самые частые причины выхода из строя кондиционера сплит-системы – это загрязнение фильтров во внутреннем блоке кондиционера и утечка фреона. Чтобы очистить фильтры, их достаточно вынуть из блока, промыть под проточной водой и тщательно высушить. Чистку фильтров рекомендуется проводить не реже одного раза в месяц. Данный процесс не занимает много времени, а вот продлить срок службы кондиционера может значительно.

  Вторая причина поломки – утечка фреона. Различают два типа утечки: нормированная (до 8% от общего количества фреона) и критичная (выше 8%). Большая утечка фреона происходит из-за некачественного монтажа кондиционера. Вытечь фреон может полностью буквально за несколько недель. В результате, из строя может выйти компрессор, ремонт которого будет равен половины стоимости нового кондиционера.

ВВЕРХ