Корзина



WhatsApp
8-916-601-30-50  |
 
 

Страшилки о кондиционерах - верить или нет?


 Главное предназначение кондиционера – охлаждать воздух, создавать благоприятные условия микроклимата и тем самым положительно влиять на наше самочувствие. Существует немало предубеждений по поводу влияния кондиционера на здоровье человека.
Наиболее часто встречаются опасения, что кондиционер пересушивает воздух, является причиной простудных заболеваний, аллергии, вирусных инфекций и опасных испарений фреона. Эти опасения безосновательны, если не нарушаются правила эксплуатации. При соблюдении правил работы кондиционер не причинит вреда вашему здоровью. Теперь рассмотрим все “страхи” по очереди.
При работе кондиционера происходит конденсация водяных паров, при этом действительно воздух становится суше, но его влажность соответствует величине, необходимой для нормальной жизнедеятельности человека. Повышенная влажность воздуха вызывает ощущение дискомфорта. Повышенная влажность может привести к появлению плесени, грибка в помещениях. Чтобы избежать этих неприятностей многие сплит-системы оснащаются дополнительной функцией осушения воздуха.
Кондиционер может стать причиной простуды, если сидеть непосредственно под струей холодного воздуха, выходящего из кондиционера. Температура его гораздо ниже общей температуры в помещении. Поэтому при установке кондиционера необходимо правильно выбрать место для его расположения, чтобы холодный воздух не попадал на рабочее место, на игровое место ребенка, кровать в спальне и т.п. С помощью жалюзи, установленных на кондиционере, можно регулировать направление воздушного потока. Лучшее направление – вдоль потолка. Холодный воздух будет медленно опускаться вниз и температура в помещении постепенно выровняется.
Другой причиной простуды могут стать перепады температуры. Рекомендуют, чтобы летом температура в помещении отличалась от уличной температуры не более, чем на 3-5 градусов. В крайнем случае, в помещении она не должна быть ниже + 22 градусов.
Для предотвращения распространения бактерий и аллергенов кондиционеры снабжены воздушными фильтрами. Фильтр грубой очистки предназначен для сбора пыли и защиты теплообменника. Его в соответствии с указаниями инструкции необходимо периодически промывать под струей воды без применения чистящих средств. От более мелких частиц, пыльцы, спор плесени, табачного дыма, некоторых вирусов и бактерий защищает фильтр тонкой очистки. Фильтры тонкой очистки нельзя промыть или восстановить каким-либо образом. Они подлежат замене. Срок их службы составляет 2-3 месяца. Срок зависит от степени загрязненности воздуха в помещении. Если фильтры кондиционера забиты, не промыты вовремя и не заменены, то кондиционер начинает прогонять всю собранную пыль. В таком случае существует угроза заболевания. При соблюдении правил эксплуатации кондиционер, наоборот, будет препятствовать распространению заболеваний.
Еще одна страшилка – опасный фреон. Испарения фреоны опасны для озонового слоя атмосферы и человека, вдохнувшего его полной грудью. Это может произойти только при повреждении фреоновой трубки. Поэтому прежде, чем проводить ремонтные работы, убедитесь, что в этой зоне не проходит трасса кондиционера. В современных кондиционерах не используют опасный фреон R22. Его заменили на безопасный фреонs R407C и R410A.
Кондиционер – друг вашего здоровья. И лишь неправильное его использование может вызвать неблагоприятные эффекты.

Вернуться на главную|Установить кондиционеры в Чехове, Серпухове, Подольске

ВВЕРХ